Выберите параметры для поиска подходящей модели

Сила тока ask

Тип штекера ask

Выберите параметры для поиска подходящей модели

Сила тока ask

Тип штекера ask

Вскрытие и ремонт блока питания

Ноутбуки актуальны своей мобильностью, способностью работать в любом удобном месте. А если у Вас еще есть возможность подключить его к стационарному питанию, тогда и вовсе сможете работать столько, сколько Вам будет нужно. Главное – выбрать хороший адаптер электропитания.

Основные характеристики зарядного устройства

Главным показателем и критерием работы блока питания для любого прибора являются выходное напряжение, сила тока и тип разъема. Выбирая блок, нужно точно знать характеристики своего ноутбука. Их можно посмотреть на задней крышке. Но выходное напряжение адаптера не обязательно может быть таким, какое написано на ноутбуке. Важно только чтобы оно было не ниже, чем требует система.

Основные характеристики зарядного устройства

Качество сборки адаптера – очень важная составляющая технической характеристики. Купив некачественный адаптер, можно попасть в ситуацию, когда ничего не останется, как самостоятельно попытаться его разобрать и найти причину неисправности, чтобы ее устранить.

Часто причина может быть в шнуре. Он перекручивается или где-то его перебило каким-нибудь упавшим предметом. В таком случае его следует отключить от сети, подготовить новый ремонтный шнур и изоленту, и аккуратно его вскрыть. Чтобы вскрыть блок питания ноутбука Asus, его придется поддеть отверткой в месте шва. Блок питания ноутбуков Dell имеет винты, скрытые под приклеенными резиночками. После вскрытия старый провод отсоединяется и присоединяется новый. Такой формат позволит не забыть новичку порядок крепления проводов. Далее, корпус адаптера в месте разъединения закрепляют изолентой. Еще одной причиной поломки может быть неисправность штекера. В продаже есть разборные штекеры. Для блока их нужно два. Нужно скрутить пластиковый корпус штекера по резьбе и вынуть начинку. Зачистив провода шнура блока питания, припаивают их паяльником к клеммам штекера. Придают им нужное положение и закручивают корпус штекера на место. Нужно отметить, что только эти два проблемы можно устранить самостоятельно и вернуть блок питания к работе. Если проблема в чем-то другом, тогда лучше сразу покупать новый, так как это будет дешевле, чем ремонт.

Качественная и бесперебойная работа ноутбука зависит от адаптера, который должен обладать хорошим качеством сборки и нужными техническими характеристиками.

Основные характеристики зарядного устройства

Часто после вскрытия зарядного адаптера пользователи обнаруживают вздувшиеся детали цилиндрической формы. Это и есть конденсаторы. Они сглаживают пульсацию и заряжаются до 310 В.

В случае вздутия конденсаторов ремонт блока питания выполняется в следующем порядке:

  • После вскрытия адаптера необходимо снять с его стенок алюминиевую или пластиковую обертку;
  • Затем необходимо найти вздувшиеся конденсаторы. Детали для замены должны обладать той же емкостью и показателями напряжения;
  • Чтобы ремонт блока питания дал результат, при замене конденсаторов необходимо соблюдать полярность. Для этого достаточно взглянуть на новые конденсаторы. На них изображены специальные отметки, информирующие об отрицательном контакте.

Как только ремонт блока питания будет выполнен, останется собрать корпус и проверить работоспособность адаптера. Если изменений не произошло, стоит обратиться в специализированную мастерскую. Найти ее можно практически в каждом городе Украины.

Ремонт импульсного блока питания

Поломку импульсного БП можно определить по выходному напряжению. Если оно появляется и пропадает с определенной частотой, а световой индикатор загорается и через некоторое время гаснет, значит, необходим ремонт импульсного блока питания.

Вначале устройство потребуется разобрать. Это позволит осмотреть его и определить сломанную деталь. Чаще всего БП этого типа выходят из строя из-за подгоревших резисторов. В таком случае поломку можно обнаружить по нарушенному контакту.

Устранить неисправность можно только путем выпаивания старых и установки новых резисторов. Этот процесс требует аккуратности, поэтому если вы не уверены в своих силах, то лучше доверить ремонт импульсного блока питания профессионалам. Сервисные центры по ремонту БП этого типа есть практически в каждом районе Киева и в других городах Украины.

Особенности ремонта блока питания компьютера

На первый взгляд блок питания ПК – достаточно сложный прибор. Однако это не значит, что определенные его поломки нельзя устранить самостоятельно. Ремонт блока питания компьютера выполняется в такой последовательности:

  • Сначала блок нужно отключить от сети и дождаться его охлаждения;
  • Затем необходимо открутить 4 винта задней стенки. То же самое нужно проделать для боковых частей корпуса БП;
  • После снятия корпуса из блока питания потребуется удалить всю пыль. Зачастую именно она мешает нормальной работе устройства;
  • Далее нужно внимательно осмотреть внутренние детали блока. В некоторых случаях он перестает работать из-за поломок деталей микросхемы. Пользователь должен тщательно осмотреть ее и убедиться, что транзистор, конденсатор и предохранители на ней полностью исправны. Если это не так, их следует заменить.

В некоторых случаях блок питания перестает работать из-за неисправных диодов. Решить эту проблему можно, поочередно выпаяв и заменив каждый диод. В этом случае ремонт блока питания компьютера лучше доверить специалисту.

Куда обратиться за помощью при поломке блоков питания?

Несмотря на то, что некоторые виды неисправностей БП поддаются самостоятельному ремонту, если у Вас нет необходимых навыков или Вы не знаете, по какому принципу работают электроприборы, лучше не рисковать.

Интернет-магазин «DARROM» работает со многими сервисными центрами как в Киеве, так и в других городах страны. Вы всегда можете воспользоваться услугами ближайшей мастерской, сотрудники которой проверят блок питания и подскажут, можно ли его отремонтировать.

После вскрытия блока питания обнаружил небольшие следы оплавления на микросхеме? Можно ли отремонтировать такую зарядку и сколько она проработает?

К сожалению, такие адаптеры ремонту не подлежат. Единственный вариант – менять электросхему, по сути, то же самое, что и заменить зарядное устройство.

Увидел несколько вздувшихся конденсаторов, но найти детали с такой же полярностью не удается. Что посоветуете?

В таком случае не стоит рисковать и припаивать неподходящие конденсаторы. Лучше отнести блок питания в сервисный центр. Скорее всего, у мастера есть недостающие элементы.

Разобрал адаптер, убрал из него пыль, аккуратно заменил все неисправные детали, а он не работает. Что делать?

Лучше всего обратиться за помощью к экспертам. Квалифицированный специалист проведет диагностику, определит точную причину поломки и, если это возможно, отремонтирует зарядное устройство.

Мой блок питания не подлежит ремонту, а новая зарядка нужна срочно. Могу ли я заказать ее в Киеве и получить в день покупки?

Да, жителям столицы мы предлагаем услугу экспресс-доставки. В этом случае Вы получите блок питания на протяжении 3-х часов. Также Вы можете забрать зарядное устройство самовывозом.