Выберите параметры для поиска подходящей модели

Сила тока ask

Тип штекера ask

Выберите параметры для поиска подходящей модели

Сила тока ask

Тип штекера ask

Универсальный блок питания быть или не быть?

В настоящее время на рынке существует огромное количество различных блоков питания для ноутбуков. И как только возникает необходимость в блоке, глаза просто разбегаются. Что же выбрать?

Итак, перед вами стоит выбор:

  • Универсальный блок питания
  • Replacement (аналоги) либо high copy - не оригинальный блок питания
  • Оригинальные (это зарядки с родных заводов, такие же, какие идут в комплекте с ноутбуком при покупке)

Универсальные блоки питания для ноутбуков

Универсальный блок питания для ноутбука

Сначала звучит заманчиво, есть возможность заряжать множество устройств, насадки под любые разъемы, да еще и в автомобиле заряжать можно. Но платой за универсальность всегда является снижение качества в отдельно взятом направлении.

Хороший универсальный блок питания работать безусловно будет, но существует несколько минусов: съемные насадки быстрее выходят из строя и имеют свойство теряться.

Негативное влияние на батарею (данный аспект больше касается дорогих ноутбуков, где разделены циклы заряда батареи для более продолжительной автономной работы) и целостность конструкции (не всегда удобно с собой в сумке носить универсальный блок с кучей насадок).

К плюсам можно отнести универсальность (у вас много подобных устройств и вы можете заряжать все их по очереди).

Сколько может прослужить универсальный блок питания?

Начать стоит с того, что на рынке универсальных зарядок тоже есть высококачественные зарядные и менее надежные модели.

Понять, что универсальный блок питания долго не прослужит, можно уже при его визуальном осмотре. Корпус из тонкого пластика, отчетливые следы неаккуратной пайки, малый вес зарядного – все это говорит о том, что блок питания универсальный был произведен кустарным методом с сильными отклонениями от всех международных стандартов.

При разборке такого адаптера становится понятно, чем обусловлена его небольшая масса. В нем можно обнаружить очень малое количество изоляционного материала. Более того, низкокачественный универсальный блок питания для ноутбука может и вовсе не быть оборудован определенными деталями, отвечающими за стабилизацию тока и другие операции.

В среднем сроки службы таких зарядных не превышают 6 месяцев. Примечательно, что рынок Украины в прямом смысле завален такими адаптерами, а покупателей не останавливает даже то, что использовать эти зарядные крайне опасно.

Качественный универсальный блок питания способен проработать дольше. При условии правильной эксплуатации сроки его службы могут достичь 1 года или немного больше.

Универсальный блок питания высокого качества оснащен всем необходимым для работы с лэптопом. Он способен выдержать незначительные скачки напряжения, однако, в случае более ощутимых изменений, не сможет гарантировать защиты, как в случае с оригинальными зарядками.

Универсальный блок питания с регулировкой тока и напряжения

Главное преимущество регулируемого зарядного заключается в возможности выбора подходящих параметров для работы с тем или иным лэптопом. Это позволяет избежать воздействия чрезмерной нагрузки на материнскую плату и батарею ноутбука.

Регулируемый универсальный блок питания для ноутбука оборудован базовой защитой от короткого замыкания. В случае скачков устройство сбрасывает подачу выходного напряжения, тем самым защищая лэптоп от поломок.

Преимущества у адаптера с регулировкой тока и напряжения действительно есть, однако регулярно использовать его для зарядки ноутбука опасно. Чтобы лэптоп прослужил как можно дольше, следует заряжать его более выносливой оригинальной зарядкой.

У нас Вы сможете заказать адаптеры с доставкой по Киеву и отправкой в другие города Украины по самым низким ценам.

Аналоги или лицензия, дешево и сердито :)

Аналог (мы еще называем их hi-copy). Так называемые , что означает заменяющие адаптеры.

A вот тут нужно быть очень внимательным! Аналоги бывают разными. От ужасных подделок, где штекера не влазят в разъем, а корпуса пахнут дешевой китайской пластмассой, до вполне нормальных блоков питания для ноутбуков.

Тут решающим фактором при выборе должна быть гарантия. По другому никак. Если гарантия 12 мес, можно брать, если меньше - подумайте, нужно ли оно вам еще раз.

Универсальный блок питания с регулировкой тока

Как по мне, если у вас ноутбуку больше 4 лет, то оригинальный блок питания брать смысла нет:

  • Плюсы:
    • Низкая цена (стоят в 2 раза дешевле оригинала)
    • Меньше весит ( в сумке с собой носить удобней)
  • Минусы:
    • Риск купить блок низкого качества
    • Меньший срок службы (если сравнивать с оригиналом, который работает в среднем 3-5 лет)
    • Греется сильнее, чем оригинал

Оригинальные блоки питания для ноутбуков - дорого:)

Оригинальный блок питания Delta Ellectronics

А вот тут господа готовьтесь раскошелиться, хотите качество? Оно стоит в 2 раза дороже обычного блока, заявления о том что у них оригинальные блоки питания продаются за 250 гривен, миф чистой воды. Уж поверьте мне на слово, у нас пол радиорынка закупает блоки питания для ноутбуков, и наше качество считается там как оригинал.

Кстати, внешне блок может отличаться от того, что у вас шел в комплекте с ноутбуком. Так как заводов в Китае по производству несколько, и компании-производители ноутбуков периодически заказывают у разных заводов.

Тут одни плюсы:

  • Надежность;
  • Низкий температурный режим работы;
  • Долгий срок жизни данного блока;
  • Совместимость именно с вашей моделью ноутбука (бережет батарею).

Выбор за вами, как говориться на вкус и цвет...

Если вам нужен блок питания для ноутбука, обращайтесь. Мы всегда вам подскажем и поможем.

Copyright Darrom.com.ua

Решил сэкономить и купил универсальное зарядное устройство. Защитит ли оно ноутбук в случае короткого замыкания?

Однозначно нет. Ни в одном универсальном адаптере нет той схемы и тех защитных деталей, которыми оборудованы оригинальные зарядки для ноутбука.

Что лучше: универсальное зарядное устройство или копия?

Если сравнивать только между этими адаптерами, то здесь все зависит от качества и бренда. Блоки питания, выпущенные более известными производителями, прослужат гораздо дольше. Однако в любом случае стоит покупать оригинальные зарядки.

Каковы сроки гарантии оригинальных зарядных устройств?

Сроки службы высококачественных адаптеров брендов Apple, Asus, MSI и других производителей зависят от модели блока питания. Однако ни одна из зарядок не прослужит менее 12 месяцев.