Выберите параметры для поиска подходящей модели

Сила тока ask

Тип штекера ask

Выберите параметры для поиска подходящей модели

Сила тока ask

Тип штекера ask

Совместимый или оригинальный блок питания для ноутбука

Сегодня в Украину поставляются совместимые, оригинальные и универсальные блоки питания для ноутбуков.

Совместимые блоки питания только выглядят, как оригинальные. Неопытных пользователей чаще всего привлекает доступная цена. Однако, эти блоки создаются самодельными мастерами и никакого отношения к мировым производителям не имеют.

Оригинальные блоки питания производятся на заводах, придерживаясь стандартов производителей к качеству блоков. То есть, например, если блок на 65 Ватт, значит, у него есть еще запас мощности около 5%. Такие блоки обладают защитой от перепадов напряжения, обладают системой охлаждения. Способны эксплуатироваться в течении длительного времени.

Универсальные блоки питания дают возможность заряжать ноутбук от самых различных производителей. Все, что нужно – это менять насадки. Но здесь есть один момент: во время зарядки с помощью универсального блока, у Вас может сгореть материнская плата. Это объясняется наличием полярности у блока питания. Но если они совпадут, тогда Вы существенно сэкономите.

 

Как определить оригинальность блока

  • Покупая новый блок питания, прихватите с собой старый и сравните их по весу. Если приобретаемый блок легче – он поддельный. Также стоит взять с собой ноутбук и проверить заряжает ли блок питания аккумулятор. Подождите, чтобы батарея зарядилась хотя бы на пару процентов.
  • Важным критерием при выборе является цена. Оригинальный блок питания не будет стоить меньше 350 гривен. Не нужно вестись на всякие фейковые акции по типу скидок и т.д.
  • Один из наиболее простых способов – глянуть на наклейку на блоке питания. Ниже на фото приведены различия.

Рисунок 1. Оригинальная наклейка, указан производитель (DELL), указана модель и партномер

Оригинальная наклейка, указан производитель (DELL), указана модель и партномер

Рисунок 2. Наиболее распространенная подделка в Украине

Наиболее распространенная подделка блока питания в Украине

Бывает когда блок питания ломается в не самое лучшее время, и купить новый просто не представляется возможным, тогда лучший выход – приобрести оригинальный б.у. блок. Он обойдется дешевле, но он оригинальный, и без сомнений будет работать намного дольше поддельных.