Выберите параметры для поиска подходящей модели

Сила тока ask

Тип штекера ask

Выберите параметры для поиска подходящей модели

Сила тока ask

Тип штекера ask

10 советов для максимальной длительности работы аккумулятора ноутбука

Наверное, с каждым была ситуация, когда батарея в ноутбуке почти разрядилась, а подзарядить ее негде. Причем, по закону подлости, батарея разряжается в самое неподходящее время. Как же увеличить продолжительность работы ноутбука? Несколько простых действенных советов, дадут Вам возможность значительно растянуть время работы ноутбука.

Батарея для ноутбука

Может показаться, что некоторые способы продлят время работы лишь на немного дольше, однако в совокупности, они способны увеличить время автономной работы почти на час.

  1. Уменьшите яркость дисплея. Этот самый простой и при этом самый эффективный метод снижения энергопотребления. Яркость дисплея можно установить вручную с помощью сочетания клавиш. Или же можно использовать встроенную функцию в ОС Windows контроля питания, которая выключит экран после нескольких минут бездействия системы.
  2. ОС Windows 7 имеет множество различных визуализаций, включая режим слайд-шоу для рабочего стола. Однако эта функция постоянно требует энергии, даже когда запущена фоном. Если Вы увеличите паузу в смене фона с 30 минут до 3 часов, это будет способствовать значительному сокращению потребления энергии. А можно и вовсе отключить эту функцию.
  3. Все современные ноутбуки имеет модули Bluetooth и Wi-Fi, а некоторые и 3G. Если при работе эти технологии Вам не нужны, лучше отключите их. Подключение по Wi-Fi требует не мало энергетических ресурсов, зачем держать его включенным если беспроводной интернет Вам не нужен? То же самое касается Bluetooth. Данные модули выключаются кнопками на клавиатуре или же в панели управления ОС.
  4. Чем больше запущенно одновременно программ и приложений, тем больше требуется энергии. Поэтому, по возможности закрывайте ненужные программы после завершения работы. Такая формула позволит значительно продлить автономность работы ноутбука.
  5. Отключите службы и процессы, которые запускаются в фоновом режиме и потребляют не только оперативную память, но и энергию.
  6. Есть программы, например почта, которые постоянно проверяют обновления и потребляют при этом энергоресурс. По умолчанию такие проверки происходят раз в тридцать минут, но если Вы измените данный интервал или отключите его вовсе, это тоже скажется на длительности работы ноутбука.
  7. Время от времени проводите дефрагментацию диска для того, чтобы упорядочить все имеющиеся файлы, тем самым быстро их находить и не тратить время впустую. Windows имеет встроенную программу для дефрагментации жесткого диска.
  8. Всегда извлекайте диск из CD/DVD-привода. Каждый раз, оставляя его там, Вы заставляете привод раскручивать его при включении, а это забирает немало энергии.
  9. Выключая ноутбук не отправляйте его в сон, ведь при этом он не выключается и продолжает тратить энергию. А вот режим гибернация – это именно то, что нужно. Запуская его, ноутбук сохраняет все данные и выключается, чтобы в дальнейшем быстро включиться и продолжить работу.
  10. Время от времени доставайте батарею и прочищайте ее. Это убережет аккумулятор от пыли, грязи и возможных окислов.